中国牌照网 - 汽车牌照 - 牌照交易 - 牌照拍卖 - 私牌 - 摇号 - 竞价 - 上海车牌网 - 上海牌照网 -车牌拍卖

[天津]天津市领导回复人民网网友建言购车摇号政策“关照”低收入家庭

 【网民留言】

  现在的政策对低收入家庭来说买车太困难,假如A家庭属于中产,家里已经有3辆车了,而且都在一个人名下,另外两个成员仍然可以参与摇号,B家庭没有车,而且是低收入,买也就买5万元的车,去拍卖牌照2万多元实在不舍得。希望改变一下目前的规则,照顾一下之前没来得及买车的低收家庭。

  答复意见:

  感谢您留言。首先感谢您对我市小客车总量调控工作的关注并提出建议。根据我市经济社会发展总体情况,为优化城市交通环境,改善空气环境质量,实现机动车保有量合理有序增长,我市出台小客车限购措施。截止2016年2月底,已先后组织25期增量指标配置,共配置197727个指标,其中摇号指标配置117756个,竞价指标配置79971个。我市增量指标配置工作全部基于计算机系统,所有指标全部由系统生成,保证了限购以来全市没有发出一个例外指标,确保了调控工作的公开、透明。 我市小客车调控政策经过两年多的实践,总体设计合理,内容严谨,体现了较强的政策引导性、实践可操作性和较高的公众认可度。目前小客车增量指标摇号本着公平、公正的原则,所有申请人的中签几率均等。关于“以家庭为单位摇号”的建议,经与有关部门及技术单位研究,在家庭界定、家庭变化等方面存在一定困难,也会对部分市民(如集体户口)会造成不公平,无法保障政策实施的公平、公正性,暂时还不具备实施条件。 对于有迫切购车需求的市民,可以考虑选择以下两种方式获得指标:一是通过节能车摇号取得增量指标,节能车单独摇号,目前中签率较高,且其节油率均在20%以上,主要车型有丰田牌凯美瑞、卡罗拉混合动力轿车等。二是选择购买新能源小客车,可凭相关材料直接申请获得其他指标。自2016年1月1日起,天津核发号牌的新能源汽车不受机动车尾号限行管理措施限制,且我市实行地方补贴政策及免征购置税政策。新能源小客车因低价、不受限行管制、适合家庭日常代步使用逐渐受广大市民青睐。 再次感谢您对我市小客车总量调控工作的关心和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  【网民留言】

  尊敬的市长大人:我是塘沽区的一名大客司机。我的从业资格证落户在河西区,每年验证都要去河西车管所验。学习也要去市里,很不方便。能不能转到塘沽车管所,请让给有关部门给于方便,谢谢!

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,委领导高度重视,责成有关部门调查处理。经查,根据您的留言内容,您的户籍地属于塘沽区,从业资格证可以转回塘沽运管局。若您是外地人员,您的从业资格证可以转入您在津居住证所在区、县运管部门。感谢您对天津交通工作的关心,顺祝您身体健康、生活愉快。

  【网民留言】

  阳光新业-杨柳青高尔夫-鹭岭景园-阳光太阳城问题已经反应一年多了。不通天然气、无法取暖、现在好了自来水主管道冻爆。200万装修化为乌有。警察让自己处理。物业让找开发商。开发商说不上班要向上反映。

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成区建委和区房管局调查处理。经查,根据《天津市物业管理条例》第五章第四十七条规定,供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等专业经营服务单位,应当直接为业主提供服务,向最终用户收取有关费用,并依法承担物业管理区域内相关管线和设施设备维修、养护责任。开发建设单位应当在物业建成后,将供水、供电、供气、供热、通信、有线电视、路灯等设施,按照规定移交给专业经营服务单位进行维护管理。如果尚未移交,正常情况下应由开发商负责设备维修。 关于燃气问题,区建委与燃气集团已签订燃气设施无偿使用协议,正在督促燃气集团尽快完成通气前的准备工作,尽早通气。感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  【网民留言】

  北辰区朝阳楼社区长期存在非法市场,而且还长期有现场宰杀活禽的买卖,没人管。

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成有关单位调查处理。经查,您所反映情况属实,经区新村街市容科与执法中队协调,派专人多次对朝阳社区内市场宰杀活禽的摊主,进行耐心的法规解释和劝导工作,最终说服摊主将宰杀活禽使用的各种工具全部收存,不再进行活禽宰杀活动。给您及周边居民带来不便深表歉意,感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  【网民留言】

  津南区津南新城合安园消防通道那个小区门(尚德路上,2号楼和1号楼之间),长期被社会车辆占据,不仅影响了行人通行,更影响了火灾的救援时效,希望能及时清理。

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成区房管局、咸水沽镇、交警津南支队调查处理。经查,您反映情况属实。物业公司将悬挂“消防通道,严禁占用”标识牌在醒目位置,并增加巡查次数和巡查力度,增派秩序维护员执勤。如果违法停车现象仍再发生,交警津南支队将依法按照相关法律规定对在此处违法停放的车辆进行处罚,以规范停车秩序,保障消防通道畅通。给您及周边居民带来不便深表歉意,感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  【网民留言】

  黄书记您好:西青区津沧高速收费站早已有报道拆除进行南迁,部分路段改为快速路,可时至今日迟迟不见任何动静,拆除收费站是有效缓解复康路西头交通拥堵的重要方式,迟迟不能实施真是好政策不落地啊!望书记过问,尽快对津沧高速收费站进行拆迁!确保好政策尽快落实,抓紧行动起来吧,谢谢!

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,集团领导高度重视,责成有关部门调查处理。经查,您反映情况基本属实。津沧高速公路收费站南移节点工程已完成施工招标,正在积极办理相关手续。目前西青区正在落实征地拆迁资金;市建委根据市政府要求正在筹措建设资金。按照工作进展计划安排,今年年内将启动建设。给您及周边居民带来不便深表歉意,感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  【网民留言】

  黄书记您好:位于西青区外环线辅路和外环线(津静桥——保山西道)段常年以来晚上根本没有路灯,漆黑一片,安装的路灯一直不亮,就是个摆设。给过往行人车辆造成太多不便,也带来不小安全隐患,每当晚上经过该道路都是战战兢兢。望书记尽快过问,恢复照明,方便于民,谢谢!

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,集团领导高度重视,责成有关部门调查处理。经查,您反映情况基本属实。因征拆及道路尚未实现竣工,导致路灯工程间断,供电工程无法实施。经上级主管部门协调,目前电源申请工作已经启动,将随外环线提升改造工程一并实施,力争6月底实现亮灯。给您及周边居民带来不便深表歉意,感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  【网民留言】

  黄书记您好:复康路立交桥是一条集快速路,铁路和复康路迎宾道于一体的大型立交桥,几年以来该立交桥晚上没有任何照明,漆黑一片,曾有市民反应该情况,得到的答复是有人偷电缆所致,然后也表示讲尽快整修通电,恢复照明,可是这句话让百姓是翘首以盼,一等再等,到现在还没有修好,不禁让人联想“当初不是不亮,不法分子为一己之私偷电缆,不亮了,有人不好好爱惜公共设施,大家一起全活该,晚上摸黑,有怨言找小偷去。”这不是政府应该做的,政府部门打击违法行为是理所应当,爱护公共设施也是每位市民的责任,出现问题了,相关部门就应该尽快解决,而不是推诿拖沓,有损全体百姓利益,望书记尽快予以过问,对复康路立交桥尽快恢复路灯照明,方便群众晚上出行!谢谢!

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,集团领导高度重视,责成有关部门调查处理。经核实,2015年10月,道路管网公司与市路灯处达成一致协议意见,由道路管网公司委托市路灯处进行维修,完成后进行移交,实现专业化养管。目前位于铁路以西部分已经亮灯,以东部分因设施丢失严重,尤其是电源部分被盗一空,维修难度较大,目前正在积极维修,力争“五一”前实现亮灯。给您及周边居民带来不便深表歉意,感谢您对我们工作的关心,顺祝您身体健康、生活愉快。

 【网民留言】

  天津市河东区美福园小区物业撤出,小区两年一直处于无物业状态,底商垃圾也 向小区内乱倒、部分居民装修的垃圾也在楼下随意堆放无人管理,脏乱不堪的环境对小区居民的生活造成很大的影响,居委会就设在小区内,有人反映脏乱就请人清一次 ,清理完过几天又恢复脏乱的情况,如没有物业的情况下保持卫生应该是居委会的职 责所在,望能履行职责。也可为小区招募新的物业加以管理,让卫生状况得以改善。美福园就位于东站后广场是天南海北来天津的人的途径路过之地,不希望让来天津的人看到天津居住环境如此的脏乱差。希望居委会或者新物业和我们业主一起能共同治理好我们的家园。以上为我小区居民遇到的问题,望领导能帮我们解决我们的百姓民生问题。谢谢!!!

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成有关部门调查处理。经核实,您反映情况基本属实。美福园小区目前为无物业管理,按照《天津市物业管理条例》的相关规定,物业公司应由小区业主委员会召开业主大会,按照全体业主的意愿进行选聘。辖区街道多次通过张贴公告等形式帮助小区成立业主委员会,但无人响应,街道居委会将继续推进这项工作。对于小区卫生环境,街道已派专人进行日常监管,做到日产日清。给您及周边居民带来不便深表歉意,感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好:我是一位住在天津市河东区凤凰路盛世嘉园的业主,我向您反应一下小区脏、乱、差问题。道路坑洼不平,下雨下雪时路面积水,夜晚小区路灯很暗,部分业主私自圈地私安车位地锁严重,小区绿化不符合规定。树木枯萎、杂草丛生。甚至有居民养起生擒。楼梯间、电梯间卫生不达标等。希望领导能实地考察一下。

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成辖区街道调查处理。经查,您反映情况基本属实。辖区街道及时召开了由小区物业、居委会等部门参加的联席会,针对问题制定整改方案:一、物业将加强社区清扫保洁工作,重视并做好对楼梯、楼道、电梯间等处的清扫。二、辖区街道向有关部门申请应急维修基金,用于整修小区道路和路灯杆。三、对私装的地锁已进行检查登记,在道路维修时一并清理。感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  【网民留言】

  我们是河东区二号桥街建新东里69、70号楼的小区(宏光公寓)居民,我们小区近一个月来污水管道堵塞至使小区院内污水横流,臭不可闻,找了建新楼居委会也无人去管,我们不知道何人何部门能管。请您在百忙中关心一下本小区的居民能够尽早脱离污臭之苦。十分感谢。

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成相关部门调查处理。经实地查看,您反映情况基本属实。商品房小区的污水井问题不属区市政部门养护范围,但为了解决群众生活中的实际困难,我们已义务进行了疏通清理,目前该点位排水设施运行良好。感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  【网民留言】

  黄书记您好,我是天嘉湖的居民,我在房后想要盖房,城管不让我盖,我支持了城管的工作,没有盖,但是我边上的天嘉湖58号想盖就盖上了,还盖了大概100多平米,听那家的工人说找的是八里台镇执法队的一个小副队长,望能查一查,把违建拆除,还这里一个和谐的氛围。

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成区综合执法局、八里台镇调查处理。经了解,天嘉湖58号业主于2014年对其房屋进行过建设行为,但所建具体情况及是否存在违法事实尚不明确,目前该处并无建设行为。下一步,执法部门将进一步调查案件相关情况,同时,做好对该业主的笔录采集工作,并向规划部门核实天嘉湖58号建筑是否违章。待相关程序完成后,若发现其存在违法行为,将依法对其予以查处。感谢您对我们工作的关注和支持,顺祝您身体健康、生活愉快。

  【网民留言】

  尊敬的黄书记,外环线15号桥环外津淄公路西边,在津港河西侧的围墙内有人私搭乱建,垃圾废品还有养猪的,臭气哄哄,此处地处外环线500米绿化带内,东面就是95中学,这些私搭乱建占用国家土地,破环外环线绿化带整体环境,恳请您关注,责成有关部门进行治理。

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,区领导高度重视,责成李七庄街调查处理。经实地核查,您反映情况基本属实。梨园头村村委会证实该处猪圈已存在20余年,为梨园头村村民使用。关于私搭乱建问题,已责令相对人限期内自行清除。下一步,我们将持续关注,加大巡查力度,联合村委会督促相关人员尽快清除。

  【网民留言】

  书记您好,我们都是一些学历不太高的人,对电脑知识也很贫乏,所以生活中有许多不便,希望能够定期在文化中心办一些,电脑方面的咨询答疑的活动,希望您予以关注和支持!谢谢您了!

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,局领导高度重视,责成有关部门调查处理。经核实,我局所属文化中心管理办公室和天津图书馆文化中心馆非常重视对市民互联网知识的公益讲座,仅2015年4月至11月,文化中心图书馆在“数字图书馆深度游”专栏安排了20余场计算机系列公益讲座,涉及电脑基础知识、手机APP和微信使用、互联网技术、数字资源使用等知识。 2016年,文化中心管理办公室将在工作安排中,采取“市民点单,我请名家讲座”的形式,将公益活动与群众文化需求有效对接。文化中心图书馆已将电脑培训列入该馆今年公益活动工作计划,请网民朋友及时关注天津文化中心公共文化普及活动安排。 感谢您对天津文化中心工作的关心与支持,顺祝身体健康、生活愉快。


发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

Powered By Z-BlogPHP 1.5.1 Zero Theme By 爱墙纸

版权所有 (C) 中国牌照网 2017 沪ICP备09093401号

沪公网安备 31010802001050号